menu

Master-Klasse in Bishkek, Kirgistan (Sprache: RU)

Schauspieler und Menschen mit Behinderungen im Workshop "Meet my Heroes".  Die Presse schreibt:

Четыре дня в Бишкекском городском драматическом театре им. Арсена Умуралиева актеры его труппы и люди из социальной деревни "Манас", никогда не выходившие на сцену и имеющие инвалидность, занимаются актерским мастерством под руководством опытного наставника из Германии. 16 человек выполняют всевозможные упражнения на сосредоточенность, осваивают хореографию, делают этюды. Работает с группой актриса, режиссер, автор программ на немецком телевидении и радио, руководитель театральной мастерской Thikwa (Берлин) Инга Дитрих.

Этот интересный проект начался в октябре 2012 года. Тогда немецкие театральные деятели приехали в Кыргызстан с идеей совместной постановки, рассматривающей тему личности, героизма, демократии. В качестве основы для будущего спектакля решено было взять кыргызский эпос "Манас" и германскую эпическую поэму "Песнь о Нибелунгах".

Своей работой авторы хотели ответить на несколько вопросов, почему героев древних эпосов почитают в народе по сей день, может ли быть героем человек с ограниченными возможностями.

Сама идея проекта возникла у его авторов после общения с Карлой-Марией Шелике - руководителем бишкекского детского реабилитационного центра "Умут-Надежда". Эта женщина постоянно привлекает внимание общественности к положению людей с ограниченными возможностями в Кыргызстане.

"Впервые я работала с людьми с ограниченными возможностями еще 18 лет назад. Это оказалось очень интересным. Теперь имею огромный опыт в этом вопросе. В прошлом году мы приехали в Кыргызстан, не зная, удастся ли здесь найти людей, которые захотят принять участие в проекте, который задумали. И нашли их в первый же день в селе Мураке. Они оказались очень храбрыми. Затем мы встретили Айгуль Умуралиеву, которая тоже сочла наш проект интересным", - рассказала Инга Дитрих.

Кыргызстан и Германия над такого рода проектом работают впервые. Впервые людям с ограниченными возможностями представляется возможность выйти на большую профессиональную сцену. Вообще проект рассчитан на два года. После серии мастер-классов - встреч в Кыргызстане и Германии, творческого рассмотрения молодой демократии в Кыргызстане и старой демократии в Германии родится совместная пьеса, а затем и спектакль, который позднее будет представлен кыргызской и немецкой публике.

В проекте участвуют Театральная мастерская Thikwa, Немецко-кыргызское культурное объединение, Посольство Кыргызской Республики в Германии, Международный институт театра (ITI), TECOM, Азиатский региональный театр и образовательная сеть (ARTEN), Бангладешский институт театральных искусств (BITA).

"Люди, с которыми мы встретились в Кыргызстане, превзошли все мои ожидания. Они будто бы созданы для того, чтобы вместе творить. Я не пророк, и сказать заранее, что у нас в результате получится, не могу. То, что хорошая команда сложилась, уже большой успех. А понравится ли наше детище кыргызской и немецкой публике, не знаю. Искусство вообще очень сложная вещь".

 

 online lesen...